KINGDOMINO...
CODENAMES

...ist das Spiel des Jahres!

Wenn Sie das Spiel einmal
kennenlernen wollen, sind Sie
bei unserem Spieleabend demnächst an
der richtigen Adresse.
Wir erklären Ihnen das Spiel
und spielen gleiche eine Partie.
Und: bei
einem Spiel wird es
nicht bleiben...

Download Mitgliedsantrag

Turnier Spiel des Jahres

Kingdomino

(2017)

  1. Thomas Koslowski,  15 Punkte
  2. Angelina Klama,  13 Punkte
  3. Erich Paul,  13 Punkte
  4. Rebekka Heckfuß ,  13 Punkte
  5. Hajo Maelger,  11 Punkte
  6. Thure Zimmermann,  9 Punkte
  7. Geneviéve Cretin,  9 Punkte
  8. Andreas Zimmermann,  8 Punkte
  9. Frieder Benzing,  8 Punkte
  10. Daniela Rudzinski,  8 Punkte
  11. Frédérique Haas,  8 Punkte
  12. Monja Dietz,  8 Punkte
  13. Denis Leonhardt,  8 Punkte
  14. Mathias Winker,  6 Punkte
  15. Hans Braun,  5 Punkte
  16. Andreas Klama,  5 Punkte
  17. Benjamin Fleck,  5 Punkte
  18. Désirée Wurth,  5 Punkte
  19. Afra Neumann,  4 Punkte
  20. Evelyn Meder,  4 Punkte

Codenames

(2016)

  1. Frieder Benzing,  5 Punkte
  2. Erich Paul,  4 Punkte
  3. Samuel Kleiser,  4 Punkte
  4. Désirée Wurth,  4 Punkte
  5. Nils Klasterer,  3 Punkte
  6. Susanne Klett,  3 Punkte
  7. Katja Nüssle,  3 Punkte
  8. Daniela Rudzinski,  3 Punkte
  9. Aiko Schuhmann,  3 Punkte
  10. Thomas Koslowski,  3 Punkte
  11. Benjamin Fleck,  2 Punkte
  12. Stefan Feld,  2 Punkte
  13. Mathias Winker,  2 Punkte
  14. Monja Dietz,  2 Punkte
  15. Evelyn Meder,  2 Punkte
  16. Afra Neumann,  2 Punkte
  17. Jochen Walther,  1 Punkte
  18. Susanne Feld,  1 Punkte
  19. Denis Leonhardt,  1 Punkte
  20. Hajo Maelger,  0 Punkte

    Colt Express

    (2015)

    1. Andreas Zimmermann,  11 Punkte
    2. Nils Klasterer,  10 Punkte
    3. Erich Paul,  10 Punkte
    4. Monja Dietz,  9 Punkte
    5. Monika Kunschner,  9 Punkte
    6. Thomas Koslowski,  9 Punkte
    7. Jochen Walther,  9 Punkte
    8. Evelyn Meder,  9 Punkte
    9. Frieder Benzing,  9 Punkte
    10. Denis Leonhardt,  9 Punkte
    11. Benjamin Fleck,  7 Punkte
    12. Afra Neumann,  7 Punkte
    13. Hendrik Schnabel,  7 Punkte
    14. Hans-Jörg Braun,  6 Punkte
    15. Genevieve Cretin,  6 Punkte
    16. Wolf-H. Blochowitz,  5 Punkte - Gewinner der Sonderwertung

    Camel Up

    (2014)

    1. Monja Dietz,  16 Punkte
    2. Nils Klasterer,  15 Punkte
    3. Samuel Kleiser,  14 Punkte - Gewinner der Sonderwertung
    4. Stephan Schwarzkopf,  14 Punkte
    5. Hendrik Schnabel,  14 Punkte
    6. Benjamin Fleck,  13 Punkte
    7. Andreas Zimmermann,  13 Punkte
    8. Afra Neumann,  12 Punkte
    9. Hajo Maelger,  11 Punkte
    10. Thomas Koslowski,  10 Punkte
    11. Denis Leonhardt,  9 Punkte
    12. Genevieve Cretin,  8 Punkte
    13. Felix Walther,  6 Punkte - Gewinner der Sonderwertung
    14. Frieder Benzing,  5 Punkte

    Hanabi

    (2013)

    1. Benjamin Fleck
    2. Hendrik Schnabel
    3. Evelyn Meder
    4. Margret Warmuth
    5. Afra Neumann
    6. Aiko Schuhmann
    7. Frieder Benzing
    8. Andreas Zimmermann
    9. Genevieve Cretin
    10. Monja Dietz
    11. Sabrina Bauer
    12. Denis Leonhardt

    Kingdom Builder

    (2012)

    1. Nils Klasterer,  13 Punkte
    2. Jonathan Feld,  13 Punkte
    3. Benjamin Fleck,  13 Punkte
    4. Christian Kettering,  12 Punkte
    5. Thomas Koslowski,  11,5 Punkte
    6. Monja Dietz,  11 Punkte
    7. Bernd Walther, 11 Punkte
    8. Stefan Feld,  11 Punkte
    9. Frieder Benzing,  11 Punkt
    10. Vit Tomasu,  11 Punkte
    11. Genevieve Cretin,  10 Punkte
    12. Hendrik Schnabel, 10 Punkte
    13. Roland Wilke, 9 Punkte
    14. Adrian Hofmann,  9 Punkte
    15. Margret Warmuth,  7,5 Punkte
    16. Denis Leonhardt,  7 Punkte
    17. Felix Walther,  6 Punkte  - Gewinner der Sonderwertung
    18. Monika Kunschner,  6 Punkte
    19. Hajo Maelger,  6 Punkte - Gewinner der Sonderwertung
    20. Gerhard Warmuth,  6 Punkte
    21. Karl-Heinz Baumstark,  6 Punkte
    22. Evelyn Meder,  5 Punkte
    23. Jochen Walther,  4 Punkte
    24. Andreas Zimmermann, 4 Punkte
    25. Gudrun Weingärtner, 3 Punkte
    26. Aiko Schuhmann, 3 Punkte

    Qwirkle

    (2011)

    1. Monja Dietz, 15 Punkte
    2. Gudrun Weingärtner, 15 Punkte
    3. Genevieve Cretin, 13 Punkte
    4. Hendrik Schnabel, 13 Punkte - Gewinner der Sonderwertung
    5. Frieder Benzing, 12 Punkte
    6. Bernd Walther, 11 Punkte
    7. Margret Warmuth, 11 Punkte
    8. Denis Leonhardt, 10 Punkte
    9. Benjamin Fleck, 9 Punkte
    10. Silke Braun, 9 Punkte
    11. Stefan Feld, 9 Punkte
    12. Marion Cieplik, 7 Punkte
    13. Sabrina Bauer, 7 Punkte
    14. Klaus Tietgen, 7 Punkte
    15. Thomas Koslowski, 6 Punkte
    16. Andreas Zimmermann, 5 Punkte
    17. Jonathan Feld, 5 Punkte
    18. Aiko Schuhmann, 5 Punkte
    19. Hajo Maelger, 5 Punkte
    20. Nicole Fischer, 5 Punkte
    21. Jürgen Ihssen, 4 Punkte
    22. Evelyn Meder, 4 Punkte
    23. Susanne Feld, 3 Punkte

    Dixit

    (2010)

    1. Frieder Benzing,  16 Punkte
    2. Sabrina Bauer,  15 Punkte
    3. Monja Dietz,  13 Punkte
    4. Volker Schmidt,  13 Punkte
    5. Klaus Brenner,  13 Punkte
    6. Thomas Koslowski,  12 Punkte
    7. Andreas Zimmermann, 12 Punkte - Gewinner der Sonderwertung
    8. Silke Braun,  11 Punkte
    9. Margret Warmuth,  11 Punkte
    10. Roland Lurk,  10,5 Punkte
    11. Benjamin Fleck,  10 Punkte
    12. Marion Cieplik,  9 Punkte
    13. Anette Blos,  8 Punkte
    14. Denis Leonhardt,  7,5 Punkte
    15. Natalie Stadermann,  6,5 Punkte
    16. Genevieve Cretin,  6 Punkte
    17. Evelyn Meder,  5,5 Punkte
    18. Aiko Schuhmann,  4 Punkte
    19. Ursula Kuderer,  4 Punkte
    20. Gudrun Weingärtner,  4 Punkte

    Dominion

    (2009)

    1. Thomas Koslowski,  14 Punkte
    2. Monika Kunschner,  13 Punkte
    3. Jens Becht,  13 Punkte
    4. Genevieve Cretin,  12 Punkte
    5. Wilhelm Brodt,  12 Punkte
    6. Magret Warmuth,  10 Punkte
    7. Stefan Feld,  9 Punkte - Gewinner der Sonderwertung
    8. Philipp Schraffenberger,  9 Punkte
    9. Hendrik Schnabel,  9 Punkte
    10. Monja Dietz,  9 Punkte
    11. Roland Lurk,  8 Punkte
    12. Frieder Benzing,  8 Punkte
    13. Marion Cieplik,  8 Punkte
    14. Uli Dreller,  7 Punkte
    15. Dagmar Klein-Nitescu,  7 Punkte
    16. Aiko Schuhmann,  7 Punkte
    17. Denis Leonhardt,  6 Punkte
    18. Gudrun Weingärtner,  6 Punkte
    19. Nicole Fischer,  6 Punkte
    20. Andreas Zimmermann,  5 Punkte
    21. Sabrina Bauer,  5 Punkte
    22. Christian Kettering,  3 Punkte

    Keltis

    (2008)

    1. Denis Leonhardt,  15 Punkte
    2. Thomas Koslowski,  15 Punkte
    3. Marion Cieplik,  12,5 Punkte
    4. Sabrina Schley,  9,5 Punkte
    5. Benjamin Fleck,  9 Punkte
    6. Andreas Zimmermann,  9 Punkte
    7. Monja Dietz,  9 Punkte
    8. Till Geiger,  8 Punkte
    9. Genevieve Cretin,  6 Punkte
    10. Stefan Feld,  6 Punkte
    11. Bernd Walther,  6 Punkte
    12. Judith Männle,  5,5 Punkte
    13. Roland Lurk,  5 Punkte - Gewinner der Sonderwertung
    14. Frieder Benzing,  5 Punkte
    15. Adalbert Porr,  4 Punkte
    16. Karl-Heinz Baumstark,  3,5 Punkte

    Zooloretto

    (2007)

    1. Thomas Koslowski,  15 Punkte
    2. Benjamin Fleck,  12 Punkte
    3. Genevieve Cretin,  11 Punkte
    4. Bernd Walther,  8 Punkte - Gewinner der Sonderwertung
    5. Denis Leonhardt,  8 Punkte
    6. Wilhelm Brodt,  8 Punkte
    7. Monja Dietz,  7 Punkte
    8. Frieder Benzing,  7 Punkte
    9. Marion Cieplik,  7 Punkte
    10. Hans-Jörg Braun,  7 Punkte
    11. Andreas Zimmermann,  5 Punkte
    12. Christian Kettering,  4 Punkte

    Thurn und Taxis

    (2006)

    [erstes Turnier]

    1. Markus Fischer,  15 Punkte
    2. Wilhelm Brodt,  13 Punkte
    3. Genevieve Cretin,  11 Punkte
    4. Wolf-H. Blochowitz,  9 Punkte
    5. Denis Leonhardt,  9 Punkte
    6. Marion Cieplik,  9 Punkte
    7. Christian Kettering,  8 Punkte
    8. Philipp Schneider,  8 Punkte
    9. Thomas Koslowski,  8 Punkte
    10. Adrian Hofmann,  7 Punkte
    11. Marius Stein,  7 Punkte
    12. Frieder Benzing,  6 Punkte
    13. Monja Dietz,  5 Punkte
    14. Lothar Schmidt,  5 Punkte
    15. Andreas Zimmermann,  5 Punkte
    16. Sabrina Schley,  3 Punkte

    [zweites Turnier]

    1. Monja  Dietz
    2. Jochen Walther
    3. Lothar Schmidt
    4. Daniel Lucas
    5. Thomas Koslowski
    6. Sabrina Schley
    7. Wilhelm Brodt
    8. Wolf-H. Blochowitz
    9. Christian Kettering
    10. Karl-Heinz Baumstark
    11. Bernd Walther
    12. Benjamin Fleck
    13. Monika Kunschner
    14. Felix Walther
    15. Andreas Zimmermann
    16. Marion Cieplik
    17. Adrian Hofmann
    18. Frieder Benzing
    19. Stefan Feld
    20. Matthias (Nachname unbekannt)

    Niagara

    (2005)

    1. Daniel Lucas,  15 Punkte
    2. Bernd Walther,  12 Punkte
    3. Karl-Heinz Baumstark,  12 Punkte
    4. Adrian Hofmann,  11 Punkte
    5. Till Sauerbrey,  11 Punkte
    6. Thomas Koslowski,  10 Punkte
    7. Markus Fischer,  10 Punkte
    8. Stefan Feld,  9 Punkte
    9. Monika Kunschner,  9 Punkte
    10. Silke Walther,  9 Punkte
    11. Frieder Benzing,  8 Punkte
    12. Sabrina Schley,  8 Punkte
    13. Steffen (unbekannt),  7 Punkte
    14. Christian Kettering,  7 Punkte
    15. Jochen Walther,  7 Punkte
    16. Denis Leonhardt,  7 Punkte
    17. Andreas Zimmermann,  6 Punkte
    18. Felix Walther,  6 Punkte
    19. Roland Lurk,  6 Punkte
    20. Marion Cieplik,  5 Punkte
    21. Genevieve Cretin,  4 Punkte

    Zug um Zug

    (2004)

    1. Sabrina Schley,  15 Punkte
    2. Christian Kettering,  13 Punkte
    3. Stefan Feld,  12 Punkte
    4. Adrian Hofmann,  11 Punkte
    5. Marius Stein,  11 Punkte
    6. Markus Fischer,  10 Punkte
    7. Serge Winterhalder,  10 Punkte
    8. Bernd Walther,  9 Punkte
    9. Frieder Benzing,  8 Punkte
    10. Karl-Heinz Baumstark,  8 Punkte
    11. Monika Kunschner,  8 Punkte
    12. Lothar Schmidt,  7 Punkte
    13. Wolf-H. Blochowitz,  7 Punkte
    14. Jacqueline Winterhalder,  7 Punkte
    15. Hans-Jörg Braun,  6 Punkte
    16. Gabriel Antes, 5 Punkte
    17. Genevieve Cretin,  5 Punkte
    18. Andreas Zimmermann,  5 Punkte
    19. Denis Leonhardt,  4 Punkte
    20. Michael Huber/Roland Lurk,  4 Punkte

    Alhambra

    (2003)

    1. Stefan Feld,  13 Punkte
    2. Markus Fischer,  13 Punkte
    3. Hans-Jörg Braun,  13 Punkte
    4. Christian Kettering,  12 Punkte
    5. Elisabeth Menzer,  12 Punkte
    6. Frieder Benzing,  10,5 Punkte
    7. Sabrina Schley,  10 Punkte
    8. Lothar Schmidt,  10 Punkte
    9. Karl-Heinz Baumstark,  10 Punkte
    10. Jacqueline Winterhalder,  9 Punkte
    11. Antje Ehret,  9 Punkte
    12. Ulrich Derwort,  9 Punkte
    13. Stefan Lessing,  8 Punkte
    14. Annika Willunat,  8 Punkte
    15. Michael Huber,  8 Punkte
    16. Serge Winterhalder, 8 Punkte
    17. Genevieve Cretin,  7 Punkte
    18. Kathrin Maurer,  6 Punkte
    19. Simon Reinhold,  5,5 Punkte
    20. Nicole Fischer,  5 Punkte
    21. Adrian Hofmann,  5 Punkte
    22. Denis Leonhardt,  5 Punkte
    23. Roland Lurk,  4 Punkte
    24. Andreas Zimmermann,  4 Punkte
    25. Nicole Ave,  2 Punkte

    Villa Paletti

    (2002)

    1. Nicole Fischer
    2. Fieder Benzing
    3. Peter Böhringer
    4. Stefan Feld
    5. Karl-Heinz Baumstark
    6. Genevieve Cretin
    7. Denis Leonhardt
    8. Hans-Jörg Braun
    9. Antje Ehret
    10. Markus Fischer
    11. Christian Kettering

    Carcassonne

    (2001)

    1. Nicole Fischer,  13 Punkte
    2. Denis Leonhardt,  12 Punkte
    3. Markus Fischer,  11 Punkte
    4. Monika Gleim,  10 Punkte
    5. Antje Ehret,  10 Punkte
    6. Hans-Jörg Braun,  9 Punkte
    7. Susanne Feld,  9 Punkte
    8. Roland Lurk,  9 Punkte
    9. Genevieve Cretin,  9 Punkte
    10. Karl-Heinz Baumstark,  9 Punkte
    11. Ellen Krämer,  7 Punkte
    12. Martin Spirgatis,  6 Punkte
    13. Alexander Kiefer,  5 Punkte
    14. Mike Siefert,  5 Punkte
    15. Frieder Benzing,  4 Punkte
    16. Andreas Zimmermann,  4 Punkte

    Torres

    (2000)

    1. Roland Lurk,  13 Punkte
    2. Markus Fischer,  13 Punkte
    3. Hans-Jörg Braun,  13 Punkte
    4. Genevieve Cretin,  10 Punkte
    5. Antje Ehret,  10 Punkte
    6. Lothar Schmidt,  9 Punkte
    7. Bernd Walther,  9 Punkte
    8. Stefan Feld,  9 Punkte
    9. Frieder Benzing,  7 Punkte
    10. Karl-Heinz Baumstark,  7 Punkte
    11. Denis Leonhardt,  7 Punkte
    12. Christian Kettering,  6 Punkte
    13. Sabine Mihm,  4 Punkte
    14. Brigitte Auth/Simon Auth,  3 Punkte
    15. Martine Hisler,  2 Punkte

    Tikal

    (1999)

    1. Karl-Heinz Baumstark,  10 Punkte
    2. Brigitte Auth,  9 Punkte
    3. Dirk Fahrbach/Elisabeth Fahrbach,  8 Punkte
    4. Susanne Feld,  7 Punkte
    5. Lothar Schmidt,  6,5 Punkte
    6. Martin Maldener,  6,5  Punkte
    7. Roland Lurk,  6 Punkte
    8. Viktoria Baumstark,  6 Punkte
    9. Gerhard Geiler,  6 Punkte
    10. Bernd Walther,  5 Punkte
    11. Frieder Benzing,  5 Punkte
    12. Markus Fischer,  5 Punkte
    13. Ulrich Derwort,  5 Punkte
    14. Stefan Geiler,  4 Punkte
    15. Nicole Fischer,  3 Punkte
    16. Denis Leonhardt,  2 Punkte

    Elfenland

    (1998)

    1. Nicole Fischer
    2. Lothar Schmidt
    3. Markus Fischer

    (32 Teilnehmer)

    Mississippi Queen

    (1997)

    1. Frank Ruf,  13 Punkte
    2. Bernd Hügel,  13 Punkte
    3. Martin Maldener,  11 Punkte
    4. Nicole Fendl,  10 Punkte
    5. Karl-Heinz Baumstark,  9 Punkte
    6. Michael Höfs,  9  Punkte
    7. Frank Rinkel,  9 Punkte
    8. Frieder Benzing,  8 Punkte
    9. Andrea Ahlemeyer,  8 Punkte
    10. Stefan Feld,  7 Punkte
    11. Andreas Zimmermann,  7 Punkte
    12. Lothar Schmidt,  5 Punkte

    El Grande

    (1996)

    1. Karl-Heinz Baumstark,  10 Punkte
    2. Lothar Schmidt,  10 Punkte
    3. Roland Lurk,  10 Punkte
    4. Elisabeth Fahrbach,  7 Punkte
    5. Ralf Christeleit,  6 Punkte
    6. Sabine Quirmbach,  6  Punkte
    7. Frieder Benzing,  6 Punkte
    8. Bernd Walther,  5,5 Punkte
    9. Karen Christeleit,  5 Punkte
    10. Martin Maldener,  5 Punkte
    11. Sabine Mihm,  4,5 Punkte
    12. Andreas Zimmermann,  4 Punkte
    13. Gabriel Antes,  3 Punkte
    14. Martin Koch,  2 Punkte
    15. Norbert Treis,  2 Punkte
    16. Annette Simon,  2 Punkte
    17. Brigitte Auth, 1 Punkte

    Siedler von Catan

    (1995)

    1. Frieder Benzing,  20 Punkte
    2. Thomas Schaubrenner,  20 Punkte
    3. Annette Kiefer,  18 Punkte
    4. Annemarie Straub,  17 Punkte - Gewinner der Sonderwertung (Handelsstrasse)
    5. Martin Maldener,  17 Punkte - Gewinner der Sonderwertung (Ritter)
    6. Christiane Käsmayr,  16  Punkte
    7. Anneli Käsmayr,  16 Punkte
    8. Bernd Walther,  16 Punkte
    9. Daniel Käsmayr,  16 Punkte
    10. Axel Lorisch,  16 Punkte
    11. Hans-Jürgen Litschel,  16 Punkte
    12. Karl-Heinz-Baumstark,  16 Punkte
    13. Karen Christeleit,  15 Punkte
    14. Martin Koch,  14 Punkte
    15. Roland Lurk,  14 Punkte
    16. Ralf Christeleit,  14 Punkte
    17. Doris Bürkelbach, 13 Punkte
    18. Sabine Mihm, 13 Punkte
    19. Gabriele Sohler, 12 Punkte
    20. Angelika Brodesser, 10 Punkte
    21. Brigitte Sartor, 10 Punkte
    22. Lothar Schmidt, 9 Punkte
    23. Bettina Pabel, 6 Punkte